понедельник, 21 октября 2013 г.

Я ему про Фому, а он мне...

Чего я вам сегодня показать хочу - это всяко разно из материала, который называется по простому ФОМ, по длинному фоамиран или пластичная замша, а по оригинальному Фом-эва. Многие уже видели его на выставках, кто-то уже пробовал в работе. Это пористый тонкий полимерный материал, податливый к растяжению и сохранению формы после нагревания. Именно это его свойство используют для изготовления цветов.




Эту розу я сделала по МК Алёны Семеновой на Ярмарке мастеров, как видите с ним действительно очень просто работать. Нужна конечно сноровка, надо его помять, потискать, почувствовать на излом и разрыв, и даже в этом случае материал очень спокойно относится к "надругательствам" :) А после окончания работы такие цветы долго хранят форму, не боятся если их помнут, их даже можно мыть. Единственное - берегите от жара. 


Материал легко красить, подойдет как масляная пастель, как на этом листке на фото, так и сухая на фото ниже. Еще его красят красками для батика или просто акриловыми красками. 
Можно резать ножницами, рвать, или как тут - делать маленькие цветочки, вырезая их фигурным дыроколом.


Конкретно эта роза получилась довольно большой, сантиметров 12 в диаметре, но из-за того. что материал лёгкий она не весит слишком много, поэтому вполне подойдет в качестве броши например, или украшения для подхвата шторы.



Вот, кстати еще один мастер класс от Алёны по изготовлению маленьких розочек и листьев с применением молда.



А это я уже баловалась по другому МК, "Душистый горошек" от Ольги Тюмиревой.

Тут у меня ручки тоже малость кривоваты оказались, но это из-за  того, что я во-первых кроила лепестки "на глазок", а во-вторых не смогла приспособиться к горячему клею.


Зато на горошке я оторвалась и попробовала тонировать лепестки сухой пастелью. Изначально фом для него я брала белого цвета.


Кстати проволоку тоже обернула тонкой полоской фома, получилось очень даже неплохо.


Но вообще покраска исключительно на любителя, потому что цветовая палитра фома очень широкая



А всё началось с мастер-класса на невнятной выставке, которая проходила в начале сентября в Центре на Красной пресне. Там меня во-первых познакомили с этим направлением, а во-вторых научили делать вот такие розочки. Фото правда сделано на телефон, а переснять не могу, не знаю, куда эти розы дела :)


Это всё от и до сделано руками, без применения утюга, то есть материал разогревается вручную при помощи трения и кручения. 


В общем мой вам совет, если попадете на выставку, где будут проводить эти МК, обязательно попробуйте! В интернете уже есть некоторые МК, но их еще мало, кое-что есть на Ярмарке, кое-что на ютьюбе, в принципе найти не составит труда. Так что удачи в освоении :)

15 комментариев:

  1. Даша красивые цветочки!!
    а где это чудо - фоам продается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я покупала на Формуле Рукоделия, лист довольно большой, что-то размером с А3, если не больше, стоит что-то около 100 рублей. Думаю, что и на Атмосфере можно будет купить.
      Ну или на той же Ярмарке мастеров есть магазины, продающие его.

      Удалить
    2. таки придется идти на Атмосферу )) спасибо Даша!

      Удалить
  2. Невероятно нежно смотрится, как живые!

    ОтветитьУдалить
  3. Ого! Какая красота! Только недавно натолкнулась в интернет-магазине на этот материал, и думала, что бы из него сотворить, а тут вон какие вещи! НАДО БРАТЬ!

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты... Красиво!
    Первый раз услышала про этот материал. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Цветы как натуральные,красота! В нашем городе уже давненько этот материал продают и мастер-классы проводят,надо сходить ,попробовать,что это такое и с чем его едят))

    ОтветитьУдалить
  6. Даш, потрясающие цветы! Горошек вообще как настоящий цветок, только что сорванный с растения!

    ОтветитьУдалить
  7. Дашуля, какая красота, какая прелесть, нежнятинка:)!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за такое интересное сообщение! Всегда поражалась тому какое количество новых техник появляется на наших глазах.
    Горошек у Вас-сама нежность.
    Ещё раз спасибо за новинку и удачного дня!

    ОтветитьУдалить
  9. До чего дошел прогресс! Чудо какое-то!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень красивые, прям такие королевские - вот бы сестре такие маленькой в комнатку, здорово, Дарья, собственно, как всегда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) "Как всегда" очень греет душу.
      Саша, вы попробуйте освоить этот материал, ничего чрезмерно сложного в нем нет. И будут у вашей сестренки чудесные цветы.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.