пятница, 3 июня 2011 г.

Виртуальный МК по цветам. Урок 1.

Дорогие прелестницы!
По многочисленным просьбам делаю для вас мастер-класс по цветам из лент. Сама по себе работа сделать все фотографии не очень сложна, но сделать всё так, чтоб было не стыдно показать... Какие -то фотографии сделала я сама, какие-то мне прислала с последнего МК Лена. В общем я решила, что покажу базисные вещи сначала, а потом, в дальнейших уроках покажу подробности и особенности, например изготовления разных сердцевин и листьев.



Начну с того, что я училась сама по фото в интернете, многим я уже давала ссылку на этот урок, повторю и тут. Кстати всем очень рекомендую погулять по этому блогу. Девушка самоотверженно собирает интересности со всего интернета, за что ей огромное спасибо.


На самом деле таких МК множество, но раз просили, то выполняю сама.

Урок 1. Основы.


Для работы нам потребуется:


1) Атласная лента, шириной 5 см. Зеленая для листьев (10 см на каждый лист) и любого другого цвета для непосредственно цветка (примерно 1 метр).
2) Острая игла.
3) Подходящие по цвету нитки.
4) Острые ножницы.
5) Свеча.
6) Лист бумаги для выкройки.
7) Булавка для броши, заколка или резинка для волос.
В принципе уже этого достаточно, но для удобства и лучшего результата я рекомендую еще
8) Клеевой пистолет (без него легко можно обойтись)
9) Маленький кусочек фетра
10) Готовые тычинки или бисер для оформления серединки.





Прежде всего надо сделать выкройку лепестка. Обычно я работаю по клеточкам, так проще. Отмечаем середину лепестка и рисуем лепесток в пространстве 5 см в высоту и 2,5 в ширину. У основания лепестка ширина не должна превышать 2,5 клеточек.


Учитываем так же, что лента наша 5 см в ширину, поэтому высота лепестка должна быть чуть-чуть меньше. Складываем пополам и вырезаем выкройку.



Прикладываем выкройку к ленте и начинаем вырезать. Обращаю внимание. что обязательно нужно срезать верхний кант ленты, для этого может понадобиться опустить выкройку чуть ниже, при этом основание лепестка должно быть с кантом, для последующего удобства сборки.

Дальше выкраиваем из ленты лепестки. Хочу сказать, что для ускорения работы можно сложить ленту в несколько раз и вырезать за один прием несколько лепестков, НО никогда не скрепляйте ленту булавкой, так как зачастую на булавках имеются микроскопические заусенцы, которые могут повредить ленту, будет жалко испортить работу. Я обычно использую канцелярские зажимы-крокодильчики или просто вырезаю каждый отдельный лепесток.



В итоге у нас должно получиться 6 лепестков одного размера. Если у вас чуть-чуть мохрится край, или форма получилась не идентичная, не стоит волноваться, при обжиге эти недостатки сгладятся. К тому же чем разнообразнее форма, тем ближе цветок к естественному.


Теперь мы уменьшаем выкройку примерно на пол-сантиметра с каждой стороны, кроме основания. Или можно сделать из бумаги вторую выкройку нужного нам размера. Всего будет три ряда лепестков, поэтому нам понадобится 3 размерных выкройки мал-мала-меньше.




В итоге у нас должно получиться 3 группы лепестков по 6 штук в каждой.


Следующий этап  - обжиг.


Рекомендую сначала потренироваться на ненужном кусочке ленты, чтобы понять как быстро она оплавляется, на каком расстоянии держать от свечи и так далее.


Наша задача аккуратно оплавить край, чтобы он приобрел волнистость, и чтобы лента не  сыпалась при эксплуатации. Итак, мы проводим краем лепестка близко у огоня (я опаляю сразу участок сантиметра 2-3) и тут же, крепко зажав неопаленную часть пальцами, чтоб не испортить, тянем ленту в разные стороны.


Лента очень быстро остывает и край теряет эластичность, и если вы потянете уже остывший участок, то он попросту начнет рваться. поэтому делать это надо сразу. Будьте осторожны, если вы опалили ленту слишком глубоко, то можно обжечься о слишком крупные капли. Опалить необходимо весь срез, кроме нижнего канта, который и так не даст ленте расползтись.

У вас должно получится нечто подобное. 




Следующий этап - придание лепестку формы. Лучше для этой цели использовать пинцет, чтобы не обжечь руки, но если аккуратно, то вполне можно обойтись и без него. Необходимо подержать лепесток над огнем. По действием жара ткань начнет деформироваться, что нам и нужно.




Опять же рекомендую сначала поэкспериментировать с ненужными обрезками, так как разные ленты ведут себя по разному, найдите оптимальную высоту и приступайте к работе с лепестками. Как только лента начинает менять форму тут же убирайте её от огня, иначе она может деформироваться слишком сильно или вообще загореться. Таким образом подносим лепесток к огню несколькими сторонами, чтобы он изменился как можно больше. 

В зависимости от того, какой стороной лицевой или изнаночной вы подносите лепесток, он будет выгибаться внутрь или наружу. Попозже я покажу результат 

Лепесток готов 

Проделайте всё то же самое с остальными.



Следующий этап - сборка.

Существует два вида сборки цветка - последовательная сборка кирпичной кладкой (или в шахматном порядке) 


и просто последовательная сборка по кругу


 Я предпочитаю первый вариант, так как в нем больше естественности.

Для этого нам необходимо взять два лепестка одного размера и сложить их краями к середине другого.


И начать их сшивать швом вперед иголка.


После того, как все 6 лепестков буду сшиты ( в этом случае сборка идет по принципу шахматной доски: _-_-_-), надо совместить первый и последний лепестки.


И прошить до конца, при этом обращая внимания на то, куда идет нить, чтобы не было перекрестья и других недоумений, иначе при стягивании нити могут возникнуть проблемы. 


Получается "корона", чем то похожая на цветок цикломена.


Точно так же делаем все три ряда лепестков. Если мы не делаем тычинок, то затянув самый маленький ряд, нам надо прошить его у основания несколькими стежками. Практически то же самое делается с тычинками, но только сначала в центральное отверстие вставляется сгиб тычинок.


Тычинки выравниваем на необходимую нам длину и закрепляем нитью с обратной стороны, прошивая насквозь.


Получаем первый готовый венчик.


Точно так же на него надеваем, стягиваем и сшиваем остальные ряды лепестков. При необходимости поворачиваем ряд, для придания больше симметрии и живописности.


Я стараюсь, чтобы каждый следующий ряд своим основанием был как бы в одной плоскости с другими, а не стягивал его сверху. Закрепляем нить и вуаля, цветок готов.


Следующий этап - листья.

Есть два основный способа сделать листок. Сейчас мы рассмотрим мой любимый.

Нам нужен отрез ленты , опаленный с обоих концов длиной 10 см.


Складываем уголком к середине и начинаем сшивать простым швом вперед иголка


После того, как дошли до середины, складываем второй уголок и прошиваем до конца.



После чего стягиваем нитку и сшиваем кончики друг с другом.



В принципе на этом уже можно и успокоится, но я люблю когда у листа острый краешек, поэтому берем и сшиваем края потайным швом.


Закрепляем нить, прячем её внутри и всё, лист готов.



Сборка



Дальше совсем просто, надо либо сшить, либо посадить на горячий клей листья с кружком из фетра, который будет закрывать изнанку. 


Потом точно так же пришить или приклеить цветок, закрывая фетром изнаночный сборочные стежки.


Последний штрих - булавка, я вовсю пользуюсь горячим клеем, еще ни разу не подвел.


Дожидаемся, пока остынет клей и... ВСЁ! Наши цветы готовы.


Как делать другую сердцевину и листья я расскажу в следующем уроке.


17 комментариев:

  1. А-А-А!!!! я уже цветок делать настроилась!!! Огромное спасибо за МК и с нетерпением жду продолжения

    ОтветитьУдалить
  2. Даш классно,ждем вторую часть.

    ОтветитьУдалить
  3. Даша, огромное спасибо!! Уже нашла что я не так делала в своем цветочке :)
    Жду продолжение!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ура!!!! Даша, спасибо огромное! Теперь тоже попробую так сделать!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, и что было не так?

    Спасибо , девушки, старалась сделать максимально просто.

    ОтветитьУдалить
  6. Во первых - я неправильно вырезала лепесток... А во вторых - я лепесточку форму не придавала - он у меня практически плоский был. И собирала не так - у меня изнанка - фууууу какая была :)
    Теперь все по новому сделаю, покажу потом :) Тычинки у меня есть пока - тоже на выставке купила....
    Еще раз СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за мастер-класс :) Потрясающе красивые цветы! Все раздумывала: как же такие обжигают, а потом собирают? Теперь подробненько увидела :)

    ОтветитьУдалить
  8. Даша, вчера увидела начало твоего МК и уже сегодня побежала за лентой. Повырезала, опалила края и побежала смотреть нет ли продолжения МК. И, о радость!!!! продолжение есть и я могу закончить свою малиновую рукоделку. Боюсь мой цветок будет страшно далек от совершенства, но утешает, что это будет доче на резинку или заколку, а она их все равно теряет. Еще раз огромное спасибо

    ОтветитьУдалить
  9. Я думаю можно так же делать цветы кувшинки с формой лепестка ().

    ОтветитьУдалить
  10. Ура! Урра! Спасибо, даша! я примерно так же и делала, только без тычинок. В середину просто малюсенькие лепесточки

    ОтветитьУдалить
  11. Hi
    My name is pratima and i am from Delhi, India. i came across your blog following gallery.ru sites. I thank you for such a beautiful flower making tutorial. I shall give it a try some day.
    Best Wishes.

    ОтветитьУдалить
  12. Шик, блеск, красота, бесподобно! Обязательно попытаюсь воспроизвести.

    ОтветитьУдалить
  13. Даша, спасибо за МК! Шикарные цветы получились!
    Публикация по ссылке:http://mama-creative.ru/?p=1280

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо большое за такой подробный МК!! Обязательно попробую!! :))

    ОтветитьУдалить
  15. Видела этот МК на ЯМ и даже сделала цветочек! http://vika-kuzmenko.blogspot.com/2012/07/blog-post_09.html. Спасибо!
    а сейчас случайно набрела на блог!

    ОтветитьУдалить
  16. Я именно по этому МК свой цветочек делала! Буду рада, если зайдете)))http://aleksashka-rykodelie.blogspot.ru/2013/03/blog-post_1.html

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.